Ремонт бензобака Hyundai Elantra. Процесс снятия и установки.

К нам часто обращаются клиенты с проблемами связанными с повреждением бензобаков и мы с легкостью решаем вопрос по сварке бензобака. Но для того чтобы произвести сварочные работы требуется снять бензобак с автомобиля. Данное руководство может помочь автолюбителям, решившим снять бензобак самостоятельно и привезти его к нам на ремонт, но если это Вам не по силам, или просто негде произвести манипуляции по данной инструкции, то специально для Вас у нас есть услуга - "Комплексный ремонт бензобака за 1 день".

Данная инструкция подходит практически ко всем автомобилям, возможно только небольшое различие в расположении бака. 

Процесс показан на примере автомобиля Hyundai Elantra. Этот автомобиль уже давно зарекомендовал себя достаточно надежным, но к сожалению бак находится в нем достаточно низко и иногда автовладельцы цепляют баком различные препятствия на наших дорогах.



Для того чтобы снять бензобак нам потребуется подготовиться. Вооружившись эстакадой или подъемником, нам нужно попасть под автомобиль. Не забудьте переодеться, так как работа "пыльная".

Список необходимых инструментов: 


- Трещотка с удлинителем, и головками на 10, 12, 14

- Молоток

- Пассатижи, Изогнутые удлиненные плоскогубцы, возможно бокорезы.

- Съемник для самозажимных хомутов

- Отвертки "+" и "-"

- Фонарик (по обстоятельствам)

- Смазка WD40 или аналог

- баллон с краской или резинобитум

- Пара перчаток

- Пара прямых рук.



И так. Для начала лезем под машину с баллоном смазки и проходимся по болтам крепления лент бензобака.


А вот и виновник всей этой процедуры. Уже замазан холодной сваркой.  Вот эти  два болта нужно пролить WD40


Очень часто эти болты ржавеют и закисают, поэтому откручивать их нужно аккуратно, и если  гайка не отворачивается, то не надо применять силу, так можно и шпильку завалить, вооружаемся металлической щеткой, вд-шкой и терпением.


Далее, пока болты отмокают идем в салон, снимаем задний диван, попутно находим кучу потерянных вещей, добираемся до лючка бензонасоса и крестовой отверткой откручиваем 4 самореза.

 


Далее нам потребуется отцепить фишку питания бензонасоса, для этого нажимаем на язычок и потихоньку отделяем от разъема. Так же поступаем с топливо проводом, поднимаем красную фишку на штуцере, и нам становятся доступны две синие кнопочки, зажимая их - расцепляем.

           

Силу при снятии применять не надо. главное не сломать при снятии разъема с насоса может брызнуть бензин, закройте тряпкой и берегите глаза


В салоне мы закончили, поэтому перемещаемся под автомобиль. Следующий этап - это необходимо отцепить шланги ведущие к заливной горловине, отдушине и к абсорберу. На большом шланге хомут откручивается головкой на 10, остальные самозажимные снимаются плосканками или съемником хомутов.


В некоторых случаях средний хомут не откручивается, тогда вам потребуется демонтировать его силой, и поменять на новый. Отцепленные шланги


Теперь все готово для снятия бензобака. Откручиваем гайки лент крепления хомутов, и бак упадет сам, прямо в руки, поэтому стоит либо подпереть бак чем-то, или воспользоваться помощью друга.

Снятый бензобак необходимо подготовить к сварке и снять всё навесное - Бензонасос, абсорбер. для снятия бензонасоса нам потребуется молоток и отвертка "-". Упираем отвертку в отверстие на резьбовом фланце бензонасоса и аккуратным постукиванием откручиваем прижим насоса. Для снятия абсорбера, нам потребуется ключ на 10. Откручиваем болты, которые указаны на фото и снимаем шланги. Сливаем бензин.








Следующий этап - подготовка  бака к сварке, чтобы он не взорвался. Убираем все, что налепили холодной сваркой, зачищаем, смотрим на масштаб бедствия и собственно завариваем трещину аргонодуговой сваркой. По необходимости ставим заплату, но в данном случае этого не потребовалось.



Удаляем холодную сварку Зачищаем трещины Завариваем проблемные участки


В принципе бак готов к установке, осталось только покрасить зачищенное место после сварки, если этого не сделать то бак в этом месте начнет ржаветь. если время позволяет, то покрасить можно бак пока он снят, но придется ждать пока он высохнет, мы же красим после установки, чтобы краска не мешалась ставить бензобак на место. 


Установка производится в обратном порядке. 

Спасибо за внимание. Надеемся, данная инструкция окажется полезной для Вас. Ровных Вам дорог!


С Уважением Команда Аргон66 Екатеринбург.