Ремонт топливного бака. Своими руками или при помощи профессионалов?

Ремонт топливного бака. Своими руками или при помощи профессионалов?

 

Топливные баки легковых автомобилей изготавливаются из различных материалов, в основном – сталь или пластик. Для грузовых автомобилей и различной спецтехники при изготовлении используют сталь или же алюминий.

 

Случается так, что при интенсивной нагрузке или при приличном возрасте техники – топливный бак приходит в негодность. Появляются трещины, пробоины, вмятины и герметичность бака нарушается. Использование техники в таком случае категорически запрещено – это не безопасно! Постоянно выливающийся или даже капающий бензин или дизельное топливо может нанести вред как окружающей среде, самой технике, а также и кошельку владельца авто. Даже самая маленькая микротрещина может привести к необратимым последствиям. Если Вы заметили в салоне автомобиля запах бензина, то посетите СТО для определения масштаба проблемы.

 

Как правило, все топливные баки с мелкими и точечными повреждениями подлежат ремонту. А сильно деформированный бензобак или бак покрытый коррозией – практически не ремонтопригодны. Исключение составляют большие баки, где стоимость нового топливного бака превышает в разы стоимость даже большого, конструктивного ремонта.

Давайте выясним, какие есть способы ремонта бензобака. 


Разрыв топливного бака в результате наезда на препятствие. ремонт бензобака                                 Следы вытекающего топлива на бензобаке легкового автомобиля




Способы ремонта топливного бака легкового и грузового автомобиля

при выборе способа ремонта можно выделить два типа методов, использующихся при ремонте топливных баков.

Горячая технология - сварка аргоном, пайка припоем, достаточно сложны технически и требуют определенных умений и навыков и оборудования. Требуется сварочное или паяльное оборудование

Холодная - использование клеевых составов и заплаток, «холодной сварки и композитов. Данный метод более актуален для ремонта пластиковых баков. Необходимо соблюдение достаточно простой технологии, чтобы выполнить ремонт используют так называемую «холодную сварку» или эпоксидную смолу в комплексе со стеклотканью.


Ремонт топливного бака с помощью «холодной сварки»

В этом методе нет ничего сложного. Но и назвать его качественным нельзя. Покупают специальный двухкомпонентный состав, который продается практически во всех хозяйственных магазинах или автомагазинах.


Перед тем как накладывать холодную сварку поверхность в поврежденном месте очищают от грязи, краски, в некоторых случаях на баке может присутствовать анти гравийное покрытие. Затем зачищают при помощи наждачной бумаги и обезжиривают, например, нитро растворителем.

Далее в ход идет уже сама «Холодная сварка». Некоторое количество этого вещества тщательно разминают и замазывают поврежденный участок. Лучше работать в перчатках, чтобы потом не отмывать руки. Теперь остается только подождать, пока состав полимеризуется и затвердеет. Использование данного метода можно назвать условно – временным, так как материалы не однородные, и качество подготовки поверхности в полевых условиях может быть не идеальным. Полученная таким образом латка со временем начинает растрескиваться из-за вибраций, которые неизбежны при эксплуатации автомобиля  

   ремонт бензобака при помощи холодной сварки.

Итог: Холодная сварка – отличный метод временного ремонта бака для топлива.


Ремонт топливного бака с помощью эпоксидной смолы

Этот метод ремонта топливного бака более надежен и подходит как для баков, сделанных из металла, так и из пластика (композита). Суть его заключается в том, что на место дефекта накладывается латка из нескольких слоев стеклоткани на эпоксидной смоле.


Поверхность бака в месте повреждения должна быть подготовлена (зачищена и обезжирена). Далее разводится эпоксидная смола в соответствии с инструкцией. Но кроме этого в полученную смолу добавляется алюминиевая пудра в пропорции 1:10 (одна часть алюминиевой пудры к 10 частям смолы). Этот наполнитель делает смолу менее ломкой и более прочной.

Вырезается несколько латок из стеклоткани (3-4). После этого кистью наносится слой смолы и накладывается латка из стеклоткани, затем сверху следующие слои смолы и стеклоткани. Латка покатывается чем-то резиновым, чтобы полностью удалить воздух. После этого полимеризуется приблизительно в течение 24 часов. Последний этап: поверхность зачищается наждачной бумагой.

Преимущество такого метода ремонта заключается в том, что латка получается прочной за счет стеклоткани и совершенно не подвержена растрескиванию. Она полностью герметизирует бак, и эпоксидная смола совершенно равнодушна к автомобильному топливу, будь то бензин или дизельное топливо.

Ремонт топливного бака с помощью эпоксидной смолы



   

Ремонт пластикового топливного бака методом пайки


Данный метод не очень надежен, так как тяжело обеспечить нормальный шов по всему периметру пластиковой заплатки. А также нужно найти пластик подходящий по своему составу к пластику бака, что не всегда получается После этого вырезается небольшая латка из этого материала. Латка прихватывается для начала по месту, а затем при помощи мощного паяльника пропаивается по всему периметру. Держаться будет крепко, но герметичность остается под вопросом. Могут оставаться микротрещины, которые в принципе можно устранить при помощи герметика. Герметик будет постепенно разрушаться под воздействием бензина. Так что такой способ, хотя и простой, но недостаточно надежный.


Ремонт металлического топливного бака сваркой и пайкой

Вот мы и добрались до самого качественного и надежного метода ремонта топливного бака. Но есть одна очень важная деталь при ремонте сваркой. При таких методах ремонта есть опасность, что могут вспыхнуть пары бензина, которые находятся в топливном баке. Если бак пустой, и кажется что вылили весь объем топлива, то на стенках в любом случае осталось немного бензина и бак наполнен парами. А как мы уже знаем, горит не сам бензин, а его пары, и становится очень опасно. Даже самый маленький бензобак легкового автомобиля полный паров топлива может иметь разрушительную силу, а при ремонте больших баков от спецтехники или грузовых автомобилей требуется длительная подготовка. Для того чтобы избежать пожара и взрыва, бак подготавливают, тщательно вымывают от топлива, пропаривают и только потом используют пайку или сварку.

Таким образом, бак сваривать или паять можно только после определенного количества времени необходимого, чтобы пары топлива полностью выветрились.

сильно поврежденный коррозией бензобак       Отремонтированный топливный бак от грузового автомобиля       Отремонтировать топливный бак из алюминия, сварка аргон


Наиболее безопасный вариант, когда бак заполняют водой или инертным газом, чтобы избежать вспышки. Самый популярный способ сварки, который дает наибольшую надежность – сварка аргоновая. Аргонодуговая сварка в данном случае позволяет качественно, с полным проваром наложить заплату на поврежденный участок или заварить трещину на стальном или алюминиевом бензобаке.

Второй по надежности способ – пайка специальным припоем. В этом случае бак не заполняется водой. Но при обоих методах, горловину следует держать открытой, чтобы находящийся внутри воздух, расширяясь при нагревании, не деформировал бак. 


Вы всегда можете заказать в компании Аргон66 услуги по ремонту и восстановлению топливных баков в Екатеринбурге. Качественный сервис, профессиональный подход к выполнению работ по ремонту и восстановлению деталей, все это ждет Вас по адресу: Екаетринбург, проспект Космонавтов, 258/3, тел +7 343 2020023.


Быстрый временный ремонт топливных баков

Можно временно отремонтировать бак, если использовать обычный винт и резиновую прокладку. Если появилось отверстие, пусть и небольшое, его следует несколько расширить под размер винта. Затем на винт надевается кусок резины, и винт закручивается в отверстие. Важно только угадать с размером отверстия, чтобы винт нормально вкручивался.

Но всё-таки мы советуем пользоваться качественными методами. Ровных Вам дорог!