Виды сварки. TIG, MIG-MAG, MMA в Екатеринбурге

На данный момент существует несколько технологий используемых при сварочном производстве. Сотрудники компании Аргон66 оказывают услуги в цехе по адресу г. Екатеринбург, ул. Проспект Космонавтов 258/3, всеми видами сварки и имеют техническую возможность и опыт работы с многими видами сварочных работ.


ММА - Manual Metal Arc- ручная дуговая сварка штучными (покрытыми) электродами. В советской технической литературе обычно использовалось сокращение РДС. Суть данного метода заключается в том, что к электроду и свариваемому изделию для образования и поддержания сварочной дуги от источников сварочного тока подводится постоянный или переменный сварочный ток. Дуга расплавляет металлический стержень электрода, его покрытие и основной металл. Расплавляющийся металлический стержень электрода в виде отдельных капель, покрытых шлаком, переходит в сварочную ванну. В сварочной ванне электродный металл смешивается с расплавленным металлом изделия (основным металлом), а расплавленный шлак всплывает на поверхность и далее удаляется механическим или химическим способами. Размеры сварочной ванны зависят от режима сварки и обычно находятся в пределах: глубина до 7 мм, ширина 8 ... 15 мм, длина 10 ... 30 мм. Глубина, на которую расплавляется основной металл, называется глубиной проплавления. Она зависит от режима сварки, силы сварочного тока, диаметра электрода, размера дуги и скорости сварки. Данный вид сварки (ММА) в основном используется для сварки стали. В природе также существуют штучные электроды по чугуну, нержавеющей стали и даже алюминию. Но Мы не используем данный вид сварки для цветных металлов так как стоимость электродов достаточно высокая и внешний вид сварного шва оставляет желать лучшего. Стоимость сварочных аппаратов начинается от нескольких тысяч рублей за версии так сказать для домашнего использования и нескольких сотен тысяч за полноценные надежные трансформаторы и генераторы тока для сварочных работ. Широкую популярность получили так называемые сварочные инверторы работающие от сети 220V. Они отличаются легкостью, мобильностью и невысокой ценой.


Сварка TIG

TIG - Tungsten Insert Gas- ручная дуговая сварка неплавящимся электродом в среде инертного защитного газа. Может осуществляться с ручной или автоматической подачей присадочной проволоки или без нее. Так как наиболее распространено применение в качестве защитного газа аргона, за этим методом закрепилось название «аргонно-дуговая сварка», или АДС. Метод TIG на постоянном токе (TIG-DC) применяют для сталей, метод TIG на переменном токе (TIG-AC) - для алюминиевых сплавов. Однако стоит заметить, что при сварке методом TIG в качестве защитного газа могут использоваться также гелий, азот или различные газовые смести. Сварка в защитных газах нашла широкое применение в промышленности. Этим способом можно соединять вручную, полуавтоматически или автоматически в различных пространственных положениях различные виды металлов и сплавы толщиной от одного до десятков миллиметров. 

Сущность способа - При сварке в зону дуги через сопло непрерывно подается защитный газ. Теплотой дуги расплавляется основной металл и при сварке неплавящимся электродом электрод не расплавляется, а его расход вызван испарением металла или частичным оплавлением при повышенном сварочном токе. Образование шва происходит за счет расплавления кромок основного металла или дополнительно вводимого присадочного металла при сварке алюминия. Наши специалисты профессионально оказывают услуги по сварочным и сварочно ремонтным работам используя именно этот вид сварки, так как он универсальный и позволяет работать практически с любыми видами металлов: Алюминий, Сталь, Нержавеющая сталь, Титан, медь и многие сплавы. Из минусов данной технологии сварки  можно отнести стоимость сварочных аппаратов формата AC\DC (Переменный\Постоянный ток) и скорость, продуктивность работы. Сварка данным методом очень качественная, но медленная. Так же есть определенная сложность, мастер должен обладать определенными навыками и опытом


Еще один интересный вид сварки - Полуавтоматическими сварочными машинами. Сварка MIG/MAG

MIG/MAG - полуавтоматическая сварка электродной проволокой в среде защитного газа - инертного (аргона) или активного (углекислого газа). Применяется для сварки сталей (в том числе нержавеющих) и алюминиевых сплавов. В принципе суть сварки остается таже что и при TIG, но вместо неплавящегося электрода применяется автоматически подающаяся по сварочному рукаву специальная проволока и сварочная дуга зажигается от проволоки. MIG/MAG - Metal Inert / Active Gas - дуговая сварка плавящимся металлическим электродом (проволокой) в среде инертного/активного газа с автоматической подачей присадочной проволоки. Это полуавтоматическая сварка в среде защитного газа - наиболее универсальный и распространенный в промышленности метод сварки. Применение термина «полуавтоматическая» не вполне корректно, поскольку речь идет об автоматизации только подачи присадочной проволоки, а сам метод MIG/MAG с успехом применяется при автоматизированной и роботизированной сварке. Словосочетание «в углекислом газе», к которому привыкли многие специалисты, умышленно упущено, так как при этом методе все чаще используются многокомпонентные газовые смеси, в состав которых помимо углекислого газа могут входить аргон, кислород, гелий, азот и другие газы.
В зависимости от свариваемого металла и его толщины в качестве защитных газов используют инертные, активные газы или их смеси. Наши сотрудники при сварке больших объемах активно используют данный вид сварки.


Если Вам необходимы перечисленные выше сварочные технологии то Вы можете воспользоваться нашими услугами просто связавшись с нами по телефону в Екатеринбурге +7(343)2020023.